Как вести себя с полицией на дороге?

09.14.2010 | 13:49

Понятно, что самый надежный путь избежать дорожно-транспортных нарушений - вовсе не садиться за руль. Но для многих из нас это невозможно или крайне нежелательно. Поэтому используйте другое надежное средство - вести автомобиль осторожно и в трезвом состоянии. К сожалению, даже это не всегда выручает, поскольку в большинстве случаев наказания за нарушения на самом деле не являются результатом каких-либо произошедших нарушений. Не секрет, что иногда полицейские руководствуются лишь неписаными указаниями максимально пополнить доходами от штрафов местную казну, особенно за нарушения правил стоянки. Случается, что сам полицейский толком не знает правил движения или совершил явную ошибку. Но если, как бы то ни было, вы на дороге, и вам предстоит встреча с полицией, не мешает принять некоторые меры предосторожности.

- Что делать, если вас заметил полицейский и делает знак остановиться?
Возможность избежать наказания представляется уже с того момента, когда вас собираются остановить на дороге. Если вовремя принять меры, то в случае суда у вас появятся дополнительные преимущества, связанные с вашим поведением в момент встречи с полицией. Если за вами следует полицейская машина с мигающими аварийными сигналами, незамедлительно и осторожно остановите машину у правой обочины. Таким образом, вы несколько успокоите раздраженного полицейского и продемонстрируете бдительность на данном участке дороги. Кроме того, вы окажетесь недалеко от места, где произошло предполагаемое нарушение, и это поможет зафиксировать его в памяти, если придется вернуться туда для дополнительного освидетельствования.

- Как предотвратить обыск машины полицией?
По большому счету, полиция не имеет права на обыск автомашин, за исключением случаев, когда вы на их глазах пытались что-либо спрятать внутри машины или, наоборот, выбросить наружу. Если полицейский у вас за спиной, он наверняка будет внимательно следить за вашими движениями. Например, если вы подняли одно и опустили другое плечо, то, скорее всего, пытаетесь спрятать что-либо под сиденьем, например, открытую бутылку с пивом. Это дает ему право остановить и обыскать машину, и он будет точно знать, где искать. У полицейских большой опыт наблюдения, гораздо больший, чем ваш опыт прятать улики.

- Что делать сразу после остановки?
Всеми способами продемонстрируйте доброжелательность, поскольку терять вам уже нечего, а приобрести можете более приветливое расположение полицейского. Например, опустите окно с водительской стороны, включите свет в салоне автомобиля, если темно, положите обе руки на руль. Кроме того, не ищите водительских документов в карманах или отделении под панелью, пока вас не попросят предъявить их. Полицейские так часто сталкивается с незаконным владением оружия, что могут принять ваши действия за поиск пистолета.

- Следует ли выходить из автомобиля после остановки?
Полицейский, остановивший вас за предполагаемое нарушение, вправе попросить вас и ваших пассажиров выйти из машины. В этом случае, следует подчиниться. Кроме того, выйдя из машины, вы сможете лучше осмотреться и понять обстановку, при которой могло произойти нарушение. Но большинство полицейских предпочитает, чтобы водитель оставался в машине. Если он настаивает, не следует противиться - иначе не удивляйтесь, когда увидите наведенное на вас оружие, поскольку полицейские обучены быть готовыми к самому худшему. Заподозрив, что вы вооружены, он может и обыскать вас, и не следует сопротивляться этому. Не возражайте и не оказывайте сопротивления, если он решит проверить содержимое «бардачка» внутри кабины, где, по его представлениям, может быть спрятано оружие.

- Нужно ли общаться с полицейским, остановившим вас?
Некоторые водители совершают ошибки, говоря не то, что от них ожидают, либо говоря слишком много и не в свою пользу. Лучше всего дождаться, когда полицейский заговорит первым. Не начинайте с вопросов о том, что случилось, и почему вас остановили. Дождитесь, пока полицейский сам начнет спрашивать. Отвечайте коротко и не вызывающе и не следует сразу же признавать вину. Если вы сами знаете, что превысили скорость, то на вопрос, с какой скоростью двигались, лучше вовсе не отвечать. Молчание не означает признания вины и не может быть использовано против вас в суде.


  • #1
  • Егор
  • 10.10.2012 | 00:38

Очень важно вести себя адекватно и не быть агрессивно настроенным и только в этом случае,даже если вы нарушили правила не потянет за собой более тяжелые последствия

  • #2
  • Сергей
  • 11.03.2012 | 12:36

Немного наглости, немного знаний и проблем с ними у вас не будет!

  • #3
  • кртистина
  • 05.24.2014 | 02:24

Вежливо, если они вежливы, и предоставлять документы по требованию. Я считаю, что только так.

Календарь

rusrek.com: Ясновидящая-маг Лора - 1326-71 - (646) 258-7747 rusrek.com: 1493-64 - IP Training Inc. (718) 975-8180


rusrek.com: Brighton Women health rusrek.com: 548 Доктор Воловой Медосмотр CDL 718 975-8500

Репортажи