Особенности бракоразводного процесса в США

11.25.2014 | 13:50

В США, более половины всех браков заканчиваются разводами. Развод никогда не бывает приятным, даже когда обе стороны согласны, что это самое лучшее. С точки зрения психического здоровья в США, развод является одной из основных причин депрессии и стресса. Одним из ключевых моментов, о котором стоит повторить: законы для вступления в брак и для развода разные во всех 50 американских штатов.

Не существует единого федерального закона развода. Окончание брака юридически может быть относительно простым в некоторых штатах, или могут быть связаны сложными судебными разбирательствами в других. Допустим, что супруги пришли к соглашению о предстоящем расторжении брака и полностью удовлетворены его условиями. Тем не менее, одной договоренности недостаточно — бракоразводное дело должно вестись через суд.

Прежде всего, ходатайствующий о разводе обязан продемонстрировать веские основания для развода. В своем заявлении в суд он должен привести и пояснить факты, которые послужили бы причиной, по которой он считает, что брак должен быть расторгнут. После этого ответная сторона получит извещение о начатом бракоразводном процессе и вызове в суд. Если ответ не поступает в суд в течение установленного срока (30 дней в Калифорнии), суд из этого автоматически делает заключение о том, что противная сторона не оспаривает условий развода. Но даже в этом случае другой супруг сохраняет за собой право выступить со встречным иском, если у него имеются собственные основания для развода. Попытка мирного разрешения спора, например, о разделе имущества, приветствуется судом. Если подобное соглашение достигнуто о при разделе имущества не возникает никаких проблем. Если супруги не достигли соглашения по условиям развода, дело передается в суд. В любом случае, срок рассмотрения дела зависит от заявляемых требований, требуемых доказательств, и может составлять от одного заседания до нескольких месяцев.

Для иностранцев, которые разводятся в СА, нужно знать несколько нюансов. Так, лица, вступившие в брак с гражданином США, получают условное право на постоянное проживание или так называемую условную грин-карту (conditional permanent residency). Через год и девять месяцев надо подать совместную петицию(joint petition), форму I-751 о замене временной грин-карты на постоянную. Если она будет удовлетворена, супруг-иностранец получает право на безусловное и неограниченное постоянное проживание в США.

Если грин-карта уже получена, развод никак не влияет на статус иностранного супруга. Он спокойно продолжает после развода жить в США, работать и пользоваться полными правами гражданина. Если же постоянная грин-карта не получена, то развод может закончится плачевно, точнее после него может последовать и депортация, если такое решение примет Миграционное ведомство.

Есть и другое правило, которое гласит, что если супруг-иностранец не смог сохранить брак в течение трех лет после получения права на постоянное проживание, то он или она теряет привилегию ускоренной натурализации (5 лет).

Раздел имущества в США

Раздел имущества в США– длительный процесс. Все зависит от наличия совместно нажитого имущества, количества прожитых лет и т.д. Если супруги договорятся – это самый простой вариант. Се гораздо легче, если есть брачный контракт и все нюансы обговорены. Кстати, по решению суда, бывшего мужа могут обязать выплачивать жене временное содержание. Скажем, супруги поженились вскоре после окончания школы. Сначала оба работали, а потом появились дети. Жене пришлось уйти с работы, чтобы ухаживать за детьми. Сейчас обоим по 30 лет, у вас двое детей в возрасте 2 и 5 лет. Если такая пара расстается, мужу придется платить алименты не только детям, но и жене. Все это время он делал карьеру, а она была вынуждена смотреть за хозяйством и терять квалификацию. Но эти алименты – не пожизненные, а назначаются на период, пока женщина не найдет работу.

Период получения алиментов, назначенный судом, может быть коротким, например, один год. Но он также может быть и гораздо более длительным: скажем, десять лет. Срок будет зависеть от того, какого рода образования вам придется добиваться, от рыночного спроса на ваши профессиональные умения, от ваших обязанностей по уходу за несовершеннолетними детьми и прочих факторов. Если к концу назначенного срока выплаты алиментов вам так и не удалось найти работу, вы сможете обратиться в суд с просьбой продлить этот срок, но нужно будет указать вескую причину, по которой вам не удалось найти средств к существованию. Все денежные выплаты должны быть оговорены (и требования о них заявлены) в решении национального (США) суда. На территории РФ получить их невозможно.

Если бывшая супруга заключает новый брак, она теряет право на получение таких алиментов. Сумма алиментов зависит от законов данного штата. В целом, среди факторов, влияющих на сумму, учитываются следующие: возраст и состояние здоровья обеих сторон, длительность брака, способность обоих супругов прокормить себя, степень ответственности перед несовершеннолетними детьми, доход главы семьи и образ жизни семьи в период брака. Алименты должны обеспечить бывшему супругу примерно тот же уровень жизни, к которому эта сторона привыкла в период брака. Поэтому, если вы остались без дохода, суд назначит вам средства к существованию в сумме, обеспечивающей ваш прежний уровень жизни, хотя и на ограниченный период времени.

Дети при разводе в США

Одним из самых сложных вопросов семейного права в США является вопрос воспитания ребенка после развода родителей. Одним из основных принципов социальной политики США является признание «права ребенка на общение с обоими родителями, получение заботы и поддержки от обоих родителей, право на принятие решений, основываясь на опыте обоих родителей. Ни в коем случае нельзя лишить ребенка этого права, даже если родители развелись». Как правило, при определении порядка осуществления родительских прав после развода суды большинства штатов руководствуются категорией интересов ребенка.

Критерий соответствия интересам ребенка не ограничивает права родителей по воспитанию детей, поскольку сам процесс воспитания должен осуществляться прежде всего в наилучших интересах детей. Учитывается также желание самого ребенка проживать с тем или иным родителем (если суд определит, что он достаточно взрослый, чтобы высказать обоснованное предпочтение). В большинстве штатов суды обязаны принимать во внимание желание ребенка, достигшего возраста 12 лет, если оно отвечает его интересам. Два штата (Джорджия и Западная Вирджиния) устанавливают, что ребенок, достигший 14 лет.

Суды по семейным делам некоторых штатов, рассматривая критерий эмоциональной связи ребенка с каждым из родителей, отдают предпочтение родителю, который в наибольшей мере заботился о ребенке в период проживания единой семьей. В последнее время в психологической доктрине отмечается важность сохранения взаимодействия между ребенком и родителем, который в больше мере о нем заботится, поскольку это является важным для успешной социализации ребенка, в том числе для его физического и психического развития.

Решая вопрос, кто из родителей в наибольшей мере заботится о ребенке, суды сосредоточивают свое внимание на прямых родительских обязанностях, таких, как:
— гигиенические процедуры по уходу за ребенком;
— составление меню и приготовление пищи для ребенка;
— обеспечение соответствующей возрасту и сезонности одеждой, поддержание ее чистоты;
— меры, принимаемые для охраны здоровья ребенка;
— оказание ребенку помощи при выполнении домашних заданий;
— обучение ребенка навыкам чтения, письма и математики.

Согласно текущему законодательству почти всех штатов матери и отцы имеют равное право на осуществление родительских прав после развода. Однако при определении вопроса, с кем будет проживать ребенок после развода, суды рассматривают критерий возраста и пола ребенка. Обычно предпочтение отдается матерям, если ребенок является малолетним или женского пола.


Календарь

rusrek.com: ABC 872-217-3308 rusrek.com: 1438-56  Bridgeviw Soccer Academy 718-419-9765


rusrek.com: E.D.P. School rusrek.com: 1575-19 Genadiy_Rosy (347) 907-1248

Репортажи