Отдых на Ямайке

10.01.2010 | 08:21

Ямайка - третий по величине остров в Карибском бассейне, расположен южнее острова Куба. В течение всего года там сохраняется тропический климат, средняя температура - 25-30 градусов днём, 20-24 градуса ночью. Температура же воды - 22-25 градусов.

Ямайка - третий по величине остров в Карибском бассейне, расположен южнее острова Куба. В течение всего года там сохраняется тропический климат, средняя температура - 25-30 градусов днём, 20-24 градуса ночью. Температура же воды - 22-25 градусов.

Самое дождливое время на Ямайке - с июня по октябрь - в этот период даже возможны тропические ураганы, которые достигают наибольшей силы в августе и сентябре, но большая их часть обходит Ямайку стороной. Время на острове зимой отстает от московского на 8 часов, летом - на 9.

В настоящее время, согласно исследованиям, Ямайка признана самым доступным в ценовом отношении курортом для европейцев. Как выяснили специалисты международной организации, занимающейся изучением курсов валют, с начала этого года ямайский доллар подешевел на 24% по отношению к евро.

Второе место в рейтинге обеспечила себе после падения национальной валюты Исландия. Третья позиция досталась Польше благодаря тому, что курс злотого оказался на 19% ниже курса европейской валюты. Замыкают первую пятерку Венгрия и Китай.

Россия, конечно, не совсем Европа, однако это не исключает того, что именно Ямайка приглянется для проведения летнего отдыха. Ведь здесь есть самое основное: солнце, великолепные пляжи, местный колорит и зажигательная музыка.

Кстати, с 20 по 26 июля на Ямайке проходит один из главных праздников регги - фестиваль Jamaica's Reggae Sumfest. Ежегодно на фестиваль приезжают как начинающие, так и всемирно известные исполнители. Проходит он неподалеку от Монтего Бей в природном заповеднике на Карибском море.

Официальной валютой Ямайки является ямайский доллар (JMD) или "джей". Средний курс обмена - 40-50 JMD = 1 USD. Впрочем, к оплате могут приниматься и доллары США, дорожные чеки и основные кредитные карты. А вот евро везти не стоит - его курс обмена весьма заниженный. Обменять валюту можно в банках, в обменных пунктах и в большинстве отелей. В аэропорту валюту менять не рекомендуется - курс там очень не выгодный. Кстати, обмен ямайских долларов на американские возможен только при выезде из страны в аэропорту. И при предъявлении квитанции, выданной банком при предыдущем обмене валюты на острове.

Те, кто бывал на Ямайке, рассказывают, что в некоторых туристических барах/ресторанах цены указаны в американских долларах, и там выгоднее расплачиваться именно ими, в основной же массе мест лучше платить в джеях. И добавляют, что лучше брать с собой деньги помельче, т.к. давать сдачу ямайцы "не любят".

При любом путешествии заграницу не в последнюю очередь важно получение визы. Получить визу для отдыха на Ямайке можно по прилёту, в международном аэропорту Сангстер Монтего Бэй или Кингстона. Стоимость её 20 $. При себе необходимо иметь загранпаспорт со сроком действие не менее 6 месяцев + срок поездки, а также обратный авиабилет и подтверждение о бронировании отеля, либо подтверждение наличия достаточных финансовых средств для осуществления поездки (наличные, выписка с банковского счета и т. п.) из расчета 50 долларов США на человека в сутки. Внимание, при выезде из страны вам также надо будет оплатить аэропортовый сбор в 20$.

Разрешены к беспошлинному ввозу: 200 гр. табака, 1.135 л. спирта (включая крепкие напитки, ликеры и вина), духи, не более 6-ти унций жидкости, и туалетной воды - не более 12 унций.

Запрещены к ввозу: свежие цветы, растения, мед, фрукты, мясо и овощи (кроме консервированных), кофе (в любом виде), легковоспламеняющиеся вещества, взрывчатые вещества и сильнодействующие препараты, включая марихуану.

Что касается места прибытия, то международных аэропортов на Ямайке два - в городах Кингстон и Монтего Бэй, все остальные - местные. От Кингстона на такси можно доехать до города Негрил. 240 км обойдутся где-то в 120 у.е. Главное, перед посадкой уточнить, что цена включает бензин. Из Нергила через Монтего Бэй за 5 часов с остановками можно доехать до города Очо Риос.

О том, что можно увидеть в этих городах расскажем немного подробней.

Негрил Во-первых, это Xtabe - очень красивое, живописное побережье из скал, ощущения от которого очень сложно передать словами.

Еще одно живописное место города - крокодиловая ферма, которую можно посетить на экскурсии BLACK RIVER SAFARI. Ехать до фермы часа два и, по отзывам туристов, дороги - не самые лучшие. Но дальнейшая поездка на катамаранах и возможность увидеть настоящих крокодилов все компенсирует. Кроме того в экскурсию входят живописные водопады-каскады.

В 20-30 километрах от Негрила располагается место Roaring River. Холм, в котором берет начало множество родников, а внутри находится огромная пещера с подземной рекой. Вход в пещеру цивилизованный и безопасный. Любители экстрима могут искупаться в реке, но следует быть осторожными - течение очень сильное. Что касается истории, на экскурсии рассказывают, что раньше эту пещеру использовали пираты, а позднее в ней прятались беглые рабы.

Рассказывая о Ямайке, очень сложно, не упомянуть и о главной местной "особенности". Так, из Негрила есть экскурсия на плантацию Ганджи. Но сразу скажем, просто так на улице она не растет.

Можно посетить в Негриле и рынок сувениров, где можно найти себе и друзьям подарок из экзотической страны.

Отдельно стоит сказать, что посещение вещевых рынков Ямайки довольно своеобразно, по многим отзывам, если спросить там цену, отойти от продавца, старающегося "впихнуть" туристу что-нибудь еще, будет очень сложно.

КингстонСамая главная достопримечательность, это, конечно, музей Боба Марли. Посмотреть множество пластинок, в том числе и платиновых, увидеть спальню и звукозаписывающую студию, послушать рассказы про жизнь, творчество, семью Боба - ради всего этого музей стоит посетить обязательно. Но брать камеры и фотоаппараты туда нельзя, и об этом предупреждают сразу.

В самом же городе располагается несколько памятников известному музыканту.

Помимо городских сквериков и садов, в Кингстоне надо посмотреть и ботанический сад "Хуп Гарден". А так же посетить деревню Миддл Квортерз, знаменитую своими перчеными креветками.

Очо РиосГлавное, находясь в этом городе, съездить на экскурсию к Даннс Ривер Фоллс - знаменитым водопадам, одной из главных и красивейших достопримечательностей Ямайки. На этой же экскурсии можно побывать в знаменитой Долине Папоротников и познакомиться с 200 их различными видами. А так же подняться на машинах на смотровую площадку "Мэрфи Хилл", находящуюся на высшей отметке острова, где осмотреть сверху Очо Риос, пирс Круизов, Блю Маунтинз, а в ясную погоду можно увидеть и "Кубу". А если взять с собой немного денег на вершине Мэрфи Хилла можно выпить чашечку ямайского кофе, рома или купить майку.

Стоит рассказать и о морских обитателях Ямайки. Скажем сразу, акул, способных напасть на человека там нет, так что плавать в Карибском море можно спокойно. Морских ежей можно встретить на скалах западной части Негрила, но не на пляжах. Там могут изредка попасться на вид маленькие скаты с иголкой на хвосте, но вода прозрачная и их трудно не заметить. Есть на Ямайке и коралловые рифы, располагающиеся на расстоянии от берега.

А что касается пляжей - они на Ямайке песчаные и наверняка понравятся любителям полежать на солнышке.

Не маловажный вопрос, где поселиться. Можно, забронировать номер в отеле через турфирму. В данном случае, кондиционер, душ и завтрак вам обеспечены. Сутки в отеле, в довольно неплохом номере стоят где-то 70-75 $. Но, как рассказывают бывалые туристы, можно найти жилье и самому. За 10 долларов в сутки предоставят жилье, но без горячей воды и кондиционера, зато через дорогу от пляжа. А за 50 можно снять отличный домик с кухней прямо на берегу, в 5 метрах от воды.

После того, как определились с жильем, надо определиться с едой. Если вы едите по системе "все включено", данный вопрос, в принципе, отпадает, хотя все-таки попробовать настоящую местную еду может захотеться. Однако, цены в ресторанчиках "для местных жителей" и "для туристов" могут значительно различаться, в последних всё, естественно, дороже. Для примера, в первом порция большая еды обойдется в 200 джеев, а во втором во все 500. Но просто пообедать можно и за 5 долларов США. Попробовать лобстера будет стоить от 20 долларов.

Ямайская кухня представляет собой смешение европейской, африканской и индийской кулинарных традиций. Блюда достаточно острые и соленые. Главным национальным блюдом Ямайки считается Аки и солтфиш, напоминающим по вкусу омлет. Большой популярностью пользуется курица-гриль, маринованная в специальном перечном соусе и приготовленная на углях дерева пименто. Причем продается она на каждом углу с самодельных мангалов. Продают и сваренных острых речных креветок. А сильным афродизиаком считается суп из моллюсков и овощей.

Напоследок расскажем о правилах безопасности. Криминальные разборки на Ямайке зачастую происходят в местных трущобах, куда туристы забредут вряд ли. Но самостоятельно исследовать остров следует с осторожностью. И, конечно не следует отключать здравый смысл. Не носите при себе крупных сумм, не бродите поодиночке, особенно в состоянии алкогольного опьянения и не особо "братайтесь" с местным населением и не рассказывайте о "прелестях своей богатой жизни" - ведь никогда не знаешь, кто встретится тебе на пути. Некоторые туристы, после посещения Ямайки, утверждают, что это стана контрастов, с одной стороны райские пляжи и веселая музыка, с другой - нищета, отдельных районов.


  • #1
  • Paddy
  • 09.12.2012 | 06:05

Thniikng like that shows an expert's touch

  • #2
  • яков
  • 06.25.2014 | 01:36

Я бы отдохнул на Ямайке если бы ни кусачие ценники наших туроператоров:-):-):-)

Календарь

rusrek.com: Eternity Monuments 718-684-7666 rusrek.com: Мадам Бэлла 1483-42


rusrek.com: Бесплатно - 718 332-64691188-40 rusrek.com: IP_Training 718-975-8180

Репортажи