Профилактика заболеваний позвоночника

09.26.2011 | 13:24

Рекомендации по предупреждению заболеваний позвоночника. Предупреждение остеохондроза, сколиоза. Статистика говорит, что за последние десятилетия многие болезни, которые раньше соотносились только с приближением старости, резко помолодели.

Это, в первую очередь, относится к болезням позвоночника. Позвоночник не случайно получил от врачей и целителей прозвище "второй мозг" - из-за огромного множества нервных окончаний, которые через него проходят. В современном обществе остеохондроз, к примеру, по степени распространения соперничает с гриппом. Болезни позвоночника часто принимают хроническую форму и доставляют человеку много мучений и забот.

Любое хроническое заболевание лучше предотвратить, чем долго и упорно лечить. Поэтому, мы рекомендуем заниматься профилактикой заболеваний позвоночника. Что же следует думать, чтобы позвоночник не создавал проблем? В первую очередь следует подумать о том, как и чем вы его нагружаете. Здесь основными факторами, приводящими к заболеваниям позвоночника, являются: избыточный вес, чрезмерные нагрузки, спортивные перегрузки и т.д. Следующим аспектом является соблюдение правильной осанки. Во избежании заболеваний позвоночника и появления сколиоза особенно важно следить за осанкой в детском возрасте. Здесь следует отметить своевременное распознавание проблемы и, при необходимости, обращение к специалисту за консультацией у невролога, остеопата, мануального терапевта.

В настоящее время у большинства людей сидячая работа. На поясничный отдел позвоночника в положении сидя приходится самая большая нагрузка. Многие неправильно распрямляют спину, наклоняют ее сильно вперед, заставляя тем образом спинные мышцы сильно напрягаться. В результате начинает болеть шея, возникают болевые ощущения в плечевом поясе, пояснице. Как следствие, может развиться шейный остеохондроз или поясничный радикулит. Чтобы этого избежать, нужно чаще менять положение спины и ног. Сидеть нужно как можно прямее, откинувшись на спинку стула, ноги должны стоять на полу или невысокой скамеечке. Стул или кресло должны быть с подлокотниками и иметь возможность изменения высоты и угла наклона сиденья и спинки.

Еще одним важным аспектом в профилактике заболеваний позвоночника является закаливание. Закаливание организма лучше начинать в раннем детстве, пока происходит процесс формирования терморегуляции и иммунобиологической защиты. Воздушные, солнечные ванны, купание, занятия спортом на свежем воздухе- все это способствует насыщению нашего организма кислородом , и, как следствие, закаливанием его. При закаливании организма очень важно принимать процедуры в комплексе, систематично, постепено увеличивая нагрузку на организм. Это приводит к уменьшению риска заболеваний позвоночника.

Восточные мудрецы считали, что человек настолько молод и здоров, насколько гибок и здоров его позвоночник.


  • #1
  • Дима
  • 12.10.2011 | 04:42

Да, если болит спина, то начинаешь себя чувствовать абсолютно ущербно. Поэтому следует это не запускать. Я довольно часто хожу на массаж и после него просто заново оживаю. советую всем этим воспользоваться, но прибегайте к помощи только специалистов.

  • #2
  • наташа
  • 02.14.2012 | 23:41

мы рекомендуем заниматься профилактикой заболеваний позвоночника. Что же следует думать, чтобы позвоночник не создавал проблем? В первую очередь следует подумать о том, как и чем вы его нагружаете. Здесь основными факторами, приводящими к заболеваниям позвоночника, являются: избыточный вес, чрезмерные нагрузки, спортивные перегрузки и т.д.

  • #3
  • Джо
  • 05.21.2012 | 05:57

Пока спина реально не заболит, нникто профилактикой забольваний позвоночника заниматься не будет. Сужу по себе. Надеюсь, что данная статья сподвигнет хоть одного человека позаботьться о своем позвоночнике.

  • #4
  • Вадим
  • 05.15.2014 | 05:15

Большинство людей начинают решать проблемы со спиной по мере накопления с позвоночником. А ни как не наоборот. В таком деле стоит брать пример с Китая. Там на площадях проводяться физ занятия общеукрепляющие.

Календарь

rusrek.com: 1608-04 Sinai Diagnostics 718-866-3022 rusrek.com: Физиотерапевт Влад Равицкий - 1351-59 -  (347) 702-8805


rusrek.com: Школа CDL 407-409-6340 407-230-0206 rusrek.com: 1575-19 Genadiy_Rosy-5 (347) 907-1248

Репортажи