Развитие туризма в США

10.12.2010 | 07:10

Железные дороги сыграли важную роль в развитии туризма Соединенных Штатов, Англии и других стран. “Дух первопроходцев” только тогда смог по-настоящему преодолеть сопротивление дикой природы американского Запада, когда на смену кибиткам пришли поезда. По сравнению с ними поезд был куда более эффективным видом транспорта: и быстрее и удобнее, и дешевле. Железные дороги подтолкнули развитие туризма: курортные места северной Америки и Европы оказались благодаря им доступными для значительной части населения. Они принесли так же изменения в гостиничном деле: постоялые дворы на развилках дорог уступили место привокзальным гостиницам.

Строительство первой в США железнодорожной дороги было начато в 1830г., но к концу этого года было положено только 23 мили путей. Но к 1860г. железнодорожные пути протянулись уже на 30626 миль, а в 1869г. стало возможным пересечь страну с востока на запад всего за шесть дней. Для сравнения: путешествие на Западное побережье в кибитке или морем занимало несколько месяцев.

Для удобства пассажиров железнодорожные вагоны были снабжены спальными полками и в одном из вагонов был размещен ресторан. Строительство железных дорог продолжалось в Америке вплоть до Великой депрессии и Второй мировой войны. Эти события привели к спаду в пассажирских перевозках по железной дороге. Автомобиль придал этому спаду ещё большее ускорение - свобода передвижения по дороге давала ему значительное преимущество в конкуренции с железнодорожным поездом, идущим по расписанию.

Для того чтобы спасти пассажирский железнодорожный транспорт от полного коллапса, правительство США создало в 1970г. учреждение под названием AMTRAK. Это полугосударственная компания: восемь из 15 членов ее правления назначаются Президентом США, трое – железными дорогами и ещё четверо - держателями акций. AMTRAK субсидируется из госбюджета в пределах от 0 млн. до 0 млн. в год. Эти субсидии составляют 35-50% той суммы, которая поступает в бюджет страны в виде налогов, получаемых от этой компании. AMTRAK ликвидировала многие убыточные железнодорожные линии и повысила эффективность, и качество тех, что продолжают эксплуатироваться. Примерно половина поездов этой компании обслуживает густонаселенные северо-восточные районы США.

Несмотря на все эти усилия, железнодорожный транспорт продолжал оставаться непопулярным в США.

Многие пассажиры ценят своё время и предпочитают пользоваться воздушным транспортом. Чтобы противостоять этой тенденции хоть в какой-то мере, AMTRAK снижает тарифы на межрегиональные и транспортные перевозки. Широко распространена система тур-пакетов, которой часто пользуются пенсионеры, предпочитающие спокойное созерцание природы через вагонное окно, довольно утомительной сосредоточенности водителя автомобиля.

Многие американцы, прибывая в Европу, покупают так называемый ”Европасс”. Его можно приобрести в любом европейском транспортом агентстве. Он позволяет путешествовать на поезде по всей Европе, за исключением Великобритании, делая остановки в сотнях городов, чтобы полюбоваться местными достопримечательностями.

Братья Райт, увлекавшие планеризмом, решили приделать мотор к одному из своих планеров с подвижным стабилизатором и управляемым хвостовым оперением. Найдя двигатель тяжеловатым, они разработали собственную конструкцию. Двигатель мощностью 13 лошадиных сил поднял машину, с его помощью она продержалась в воздухе 12 секунд и преодолела расстояние около 36 метров.

Первая в США авиалиния, соединившая Сан-Диего с Лос-Анджелесом, была открыта в 1915г. Позднее, в 1930г. калифорнийская компания “Дуглас” выпустила четырнадцати местный DC-2, летающий со скоростью 213 миль в час. Еще более знаменитый DC- 3 был принят на эксплуатацию в 1936г., и до сих пор более двух тысяч этих самолетов бороздят воздушный океан.

В 1944г в Чикаго состоялась Международная конференция по учреждению и обслуживанию международных маршрутов. Между американскими и европейскими делегатами возникли разногласия по вопросу ограничения конкуренции: американцы были категорически настроены, против каких-либо ограничений её. Так или иначе, семнадцать из сорока стран ратифицировали важное соглашение по вопросу транспортных тарифов и основали Международную ассоциацию воздушного транспорта. Это крупнейшая торговая ассоциация на авиалиниях мира. Международные соглашения по финансовым, правовым, техническим и торговым вопросам сделали возможным создание всемирной системы воздушных перевозок.

В 1954 г. был принят на эксплуатацию первый “Бойнг-707”. К 1958 г. Пан-Американские авиалинии открыли трансатлантические рейсы из Нью-Йорка в Париж. “Бойнг-707” мог доставлять 111 пассажиров на расстояние 6000миль с крейсерской скоростью 600миль в час. в том же 1958 г. компания “Мак-Доннел-Дуглас” выпустила DC – 8, имеющий не менее впечатляющие возможности.

Для полетов на средние и ближние расстояние вводились другие самолеты. В 1964 г. “Боинг-727” становиться рабочей лошадкой внутреннего рынка США, перевозя по 145 пассажиров с крейсерской скоростью 600миль в час. Его модификация, “Боинг-737”, выпущенный в 1968г., сразу же заявляет о себе как о конкуренте дугласовскому DC-9 в перелетах на ближние расстояния. В 1970г. появляется и “Боинг-747” – первый по-настоящему вместительный самолет. Он мог перевозить от 400 до 500 пассажиров с крейсерской скоростью 600миль на расстояние до 7000 миль.

Воздушный транспорт значительно уменьшил стоимость, в которую обходиться пассажиру одна миля пути, и это позволило миллионам людей стать туристами. Скорость воздушного транспорта позволяет отпускникам с легкостью перемещаться с континента на континент. Европа и Азия находятся всего в нескольких часах пути от всех городов Северной и Южной Америки.

Развивался очень интенсивно и автомобильный транспорт. Автомобили появились в результате некоторых изменений, произведенных в паровом двигателе. Первый завод по производству двигателей внутреннего сгорания был построен в 1886г. Карлом Бенцем и Готтлибом Даймлером. Теперь это компания “Мерседес-Бенц”.

В 1891г. автомобили начали производиться в больших количествах: Генри Форд создал свою первую модель и изобрел способ производства автомобилей на конвейере. К 1914г. с заводского конвейера каждые двадцать четыре секунды сходило по одному автомобилю. Автомобили производятся на подобных конвейерах и по сей день, только к этой работе теперь подключились и роботы. В 1929 году каждый пятый житель США имел автомобиль.

Сейчас в США зарегистрировано около 150млн. автомобилей.

СШАПленительный зов открытой дороги и увеличившиеся финансовые возможности американской семьи, позволяющие покупать автомобили, привели к стремительному росту автомобильного туризма. Вдоль шоссейных дорог во множестве строились мотели и дорожные рестораны. Все больше интересных мест становятся доступны все большему и большему количеству людей.

С 1838г было начато регулярное пароходное сообщение между Нью-Йорком и Лондоном. Тогда колесно-винтовой пароход Грейт вестерн совершил свой первый рейс и доставил из Америки в Европу 68 пассажиров. Число пассажиров постоянно увеличивалось, и если в 1840г оно составляло около 8тыс. человек, то уже в 1860г равнялось 26тыс.

С середины 60-х годов начинает развиваться туризм между Англией и США. 1865г. Английский предприниматель Томас Кук предпринял поездку в США, целью которой был договор о туристическом обмене между Англией и Северной Америкой и он же в том же 1865г организовал турпоездки из Америки в Англию и из Англии в Америку. В 1866г первые группы английских туристов посетили США.

Столь быстрое развитие судоходства сопровождалось увеличением числа американских туристов. Динамику этого процесса можно увидеть из следующих данных: в конце XIX века из США ежегодно выезжали примерно 80тыс. человек, в 1906г. – около 200тыс., а в 1914 - 280тыс.

Окончание первой мировой войны положило начало новому этапу в развитии международного туризма. Прежде всего это связано с возросшей ролью США на мировой арене и активизацией американского капитала в Европе. Приток американцев в западноевропейские страны в это время значительно увеличивается и превосходит число английских туристов.

В 1913г. число американцев, выезжавших за рубеж, насчитывало 286604 человека, в 1923г – 308471, а в 1930г. их число достигает 477260 человек.

Только спустя несколько лет после окончания второй мировой войны международный туризм в Европе начал возрождаться. Довоенный уровень был достигнут в конце 40-х годов. В этот период туристские обмены и путешествия получили широкое развитие в США и Канаде. Успешно развивался туризм в Мексике, Панаме, на Кубе (основную часть туристов составляли американцы). В 1948 г. были разрешены поездки зарубежных туристов в Японию. К 1950г. общее число иностранных туристов, зарегистрированное во всем мире, начало превышать довоенный уровень и достигло 25млн. человек.


Тэги: туризм
  • #1
  • Макс
  • 11.07.2012 | 00:01

В США очень много красивых мест которые можно посетить.Туризм развивается стремительно и с каждым годом эту страну посещают все больше туристов со всех стран мира

Календарь

rusrek.com: ABC 872-217-3308 rusrek.com: 1438-56  Bridgeviw Soccer Academy 718-419-9765


rusrek.com: E.D.P. School rusrek.com: 1575-19 Genadiy_Rosy (347) 907-1248

Репортажи