Сапфировая брекет-система: только украшение или действительно более эффективный способ выравнивания зубов?

09.08.2011 | 17:42

Сапфировая брекет-система считается одним из лучших вариантов существующих брекет-систем. Если в недавнем прошлом для исправления прикуса врачи-ортодонты устанавливали пациентам в большинстве случаев металлические брекеты, то теперь разнообразие материалов, из которых изготавливают брекет-системы весьма велико, и есть из чего выбрать.

Конечно, главной причиной, по которой один за другим появляются новые виды брекет-систем, является стремление ортодонтов сделать лечение максимально незаметным для окружающих и комфортным для пациента.

Сапфировые брекеты, о которых и пойдет речь в данной статье, блестяще справляются с этой задачей. Изначально они были созданы, чтобы ортодонтическое лечение было не только эффективным, но и эстетичным. Так как сапфировые брекеты можно назвать абсолютно прозрачными, они практически не заметны на поверхности зубов. Более того, при искусственном освещении они отражают свет таким образом, что улыбка становится еще привлекательнее, а сами брекеты смотрятся не иначе как украшение. Но что можно сказать о других — функциональных — характеристиках данного вида брекетов? Насколько эффективными являются сапфировые брекет-системы, и не пришлось ли их производителям пожертвовать какими-либо функциональными характеристиками ради эстетики?

Для начала отметим, что этот вид брекетов изготавливается из искусственно выращенных сапфировых кристаллов, которые практически не вызывают аллергических заболеваний и не представляют никакой опасности для человеческого организма. Что касается комфорта для пациентов, то тут сапфировым брекет-системам также следует отдать должное: чувство дискомфорта в полости рта минимально, и привыкают к этим брекетам пациенты очень быстро. А так как брекеты практически не ощущаются, то и проблем с изменением дикции в большинстве случаев не возникает.

Особого ухода сапфировые брекеты не требуют, достаточно выполнять предписания, относящиеся к любым видам брекет-систем: производить чистку брекетов и зубами под ними специальными приспособлениями, не откусывать жесткую пищу и не употреблять любые липкие и тянущиеся продукты питания.

Важным моментом в функционале сапфировых брекетов является то, что материал таких брекетов не изменяет свой цвет на протяжении всего курса лечения, а высокое качество полировки обеспечивает гораздо меньшую степень трения дуги, нежели у керамических брекетов. Это отражается в на результате лечения, так как перемещение зубов (а значит, и исправление прикуса) в большой степени облегчается, и достигается прекрасный эстетический результат.

К недостаткам сапфировых брекетов можно отнести их дороговизну и факт того, что вследствие сильного трения между зубом и дугой, по которой перемещается брекет, процесс исправления прикуса длится несколько дольше, чем при лечении другими видами брекет-систем. Кроме того, сапфиры, как и любые другие твердые камни, являются достаточно хрупкими, а значит, не стоит подвергать их слишком большим нагрузкам.

Решение о том, какие брекеты устанавливать в каждом конкретном случае, конечно, остается за лечащим врачом-ортодонтом и будущим обладателем брекет-системы. Конечно, выбор нужно делать, основываясь на хорошо изученных преимуществах и недостатках каждого вида брекетов. Надеемся, наша статья помогла вам лучше разобраться в данной теме и понять, что при всех перечисленных недостатках сапфировой брекет-системы очевидно, что такие брекеты могут стать как красивым, модным украшением на ваших зубах, так и эффективным методом исправления прикуса и выравнивания зубов.


  • #1
  • Елена
  • 05.15.2014 | 05:19

Думаю, если есть деньги то почему бы не сделать себе такое.

  • #2
  • Любовь
  • 08.08.2014 | 00:10

Эта брекет-система для любителя и обеспеченного человека, она дорогая и еще с существенными недостатками.

Календарь

rusrek.com: Senior Care 718-253-0077 1116-61 rusrek.com: 1438-56  Bridgeviw Soccer Academy 718-419-9765


rusrek.com: Atlantic Properties Realty - 275-127 - (718) 743-1414 rusrek.com: Vassilieva - 718 676-9061

Репортажи