Конфискаций вновь больше

12.03.2014 | 03:36

Прошло свыше 5 лет с тех пор, как банки начали активно изымать недвижимость у заемщиков, не сумевших погасить задолженность.

Потом на некоторое время наступило затишье, но ныне количество таких случаев вновь стало увеличиваться.

Отличие сложившейся сейчас в настоящее время ситуации заключается в том, что большинство проблемных ссуд выдано весьма давно — просто ускорился процесс рассмотрения таких дел. Тем не менее, не может не беспокоить тот факт, что угроза конфискации жилья все чаще нависает над заемщиками, которым оказалось не по силам погашать кредит, взятый в 2013-2014 годах.

По данным аналитической компании RealtyTrac, дела об изъятии, включая заявления о банкротстве, назначении аукционов и собственно передаче прав собственности, затронули в октябре 123 тысячи 109 объектов. Это на 15% больше, чем в сентябре, и данный месячный рост является крупнейшим с марта 2010 года, когда кризис достиг своего пика. Правда, нынешний показатель на 8% меньше, чем год назад.

Активность банков, как правило, возрастает в месяцы, предшествующие праздничному сезону, поскольку они хотят получить как можно больше денег с тем, чтобы потом ввести мораторий. К примеру, именно из-за этого в последние 3 года в октябре количество аукционов по продаже недвижимости увеличивалось в среднем на 8% по сравнению с другими месяцами.

«Однако в этом году значительную роль играет не только сезонная динамика, — отмечает вице-президент RealtyTrac Дарен Бломквист. — Годами существовал запас проблемной недвижимости, который ныне начал сокращаться благодаря увеличению количества аукционов».

Со времени начала кризиса существовала четкая разница в объемах проблемной недвижимости в штатах, где для начала процесса изъятия требовалось разрешение судьи, и тех, где подобного условия не было. В результате количество аукционов в первых из них увеличилось на 21% за месяц, во вторых — на 27%.

«В некоторых регионах на аукционах все еще наблюдается большой спрос со стороны крупных компаний-инвесторов, но даже там, где он снижается, банки могут быть уверены, что продадут конфискованную недвижимость быстро и по хорошей цене, — подчеркнул Бломквист. — Это связано с популярностью жилья в нижней ценовой категории, а также его нехваткой».

Благодаря заинтересованности покупателей банкам удается успешно избавляться от ненужной им конфискованной недвижимости и получать реальную прибыль, в которой они заинтересованы куда больше. Правда, октябрь и в этом плане выбился из общей тенденции — количество объектов, переданных кредиторам, составило почти 28 тысяч, на 22% больше, чем в сентябре, а вот реализовать удалось на 26% меньше.

Это не особо удивляет. «У нас не хватает средств, чтобы приобрести предлагаемое жилье, — еще в сентябре отметила Лори Хоукс, президент и глава отдела оперативной деятельности American Residential Properties, занимающейся сдачей внаем 1-семейных домов в Скоттсдейле, штат Флорида. — Но желание покупать сохранилось».

Тем не менее, меньшую активность сегодня проявляют крупные инвестиционные фирмы, особенно в регионах, где цены продолжают существенно увеличиваться. С другой стороны, именно там, где подорожание со времени окончания рецессии было максимальным, банки особенно настойчиво добиваются конфискации, поскольку понимают, что смогут продать такую недвижимость с наибольшей выгодой. И больше всего рискуют остаться без жилья заемщики, которые уже давно не погашают кредит.

По данным RealtyTrac, по количеству изымаемого жилья лидируют Майами, Тампа, Балтимор, агломерация Риверсайд — Сан-Фернандино и Чикаго. А вот прежние лидеры, такие, как Феникс и Лас-Вегас, пользуются сейчас у инвесторов меньшей популярностью.


Календарь

rusrek.com: Lestis Desserts 718 369-7755 rusrek.com: 578 Prakhin 718 946-5099


rusrek.com: ADVANTAGE Шевроле 833-798-6815 rusrek.com: Good Care Agency - 1297-69 - (718) 635-3535

Репортажи