Симптомы стрептодермии

09.23.2011 | 17:44

Стрептодермия представляет собой разновидность пиодермий, дерматологических заболеваний, связанных с образованием на кожном покрове гнойничков. Довольно часто в медицинской среде стрептодермии именуются стрептококковыми пиодермиями.

В общем и целом, стрептодермия представляет собой форму дерматоза, которую вызывает инфекция стрептококкового происхождения. Как правило, данное заболевание поражает маленьких детей, чаще всего мужского пола.

Стрептодермия – заразное заболевание, с легкостью передающееся от зараженного человека к здоровому лицу. Способ передачи инфекции определяется как контактно-бытовой. Другими словами, инфицирование происходит посредством касания зараженной и здоровой кожи. В процессе заражения  здоровое лицо больше подвержено инфицированию при условии нарушения целостности кожного покрова либо слизистой оболочки, при наличии на них микротравм и повреждений – трещин, царапин, болячек и прочее.

От момента инфицирования до момента проявления симптомов стрептодермии проходит примерно семь дней.

Симптомы стрептодермии

Симптомы стрептодермии включают характерные высыпания на кожном покрове лица. Хотя высыпания могут образовываться и на других участках тела – на коже ног и рук, спине и бедрах. Высыпания при стрептодермии – это светло-розовые пятна круглой формы. Со временем эти пятна могут разрастаться да пяти сантиметров в диаметре.

После определенного времени на поверхности пятен образуется корочка, которая состоит из очень маленьких чешуек. Когда наступает выздоровление, в области высыпаний еще какое-то время сохраняются депигментированные участки. В целом после заболевания следов на коже не остается.

Симптомы стрептодермии также включают такие проявления, как чрезмерная сухость кожного покрова, чесотка. В отдельных случаях наблюдаются повышение температуры тела и разбухание лимфоузлов.

Опасность такого заболевания, как стрептодермия состоит в том, что в определенных условиях заболевание может трансформироваться в хроническую разновидность. Провоцирующими факторами перехода острой стрептодермии в хроническую форму являются:

- несвоевременное или неграмотное лечение стрептодермии;

- присутствие на кожном покрове ран или изъязвлений, которые с трудом поддаются заживлению;

- регулярное погружение пораженных участков тела в холод;

- диабет сахарный;

- варикозное заболевание вен.

Стрептодермия хронического характера может грозить такими тяжелыми осложнениями, как экзема микробного происхождения. О развитии данного патологического процесса свидетельствует изменение границ высыпаний – от четкого контура они переходят к  размытым границам.

Лечение стрептодермии

Перед тем, как дерматолог определяется с  диагнозом стрептодермия, он обязан при помощи дифференциальной диагностики исключить такие дерматологические недуги, как дерматит, лишай, обычный зуд кожи и крапивница.

Как правило, лечение стрептодермии состоит в прописывании препаратов антибактериального, противовоспалительного и антисептического свойства. Довольно эффективно при лечении стрептодермии себя проявили мази на основе антибиотических препаратов.

Если возникнет необходимость,  дерматолог может прописать инъекции от стрептококка.

При переходе острой формы стрептодермии в хроническую разновидность назначается хирургическое вскрытие высыпаний, наложение антибактериальных компрессов и повязок. Для тотальной очистки кожного покрова необходимо использовать мази с дегтем и серой.

Лечение стрептодермии не является сложным, но его необходимо проводить под строгим наблюдением дерматолог. Самостоятельное лечение в лучшем случае не возымеет никакого эффекта, а в худшем еще более усугубит ситуацию.


  • #1
  • Zaylin
  • 11.06.2011 | 01:56

Now we know who the snseible one is here. Great post!

  • #2
  • сергей
  • 12.08.2011 | 15:15

Самое важное в процессе лечения стрептодермии у детей - это правильный уход за кожей ребенка. Причем внимание следует уделять не только коже, расположенной непосредственно в очаге поражения, но и заботиться о кожных покровах, непосредственно болезнью не затронутых.

  • #3
  • Анжела
  • 01.01.2012 | 16:40

У моего мальчика , ему 6 лет, уже третий раз возникает на одном и том же месте красноватое пятно. Врачи на взгляд, без анализа в лаборатории, ставят диагноз стрептодермия.Мы лечим , остается розовое пятно на долго, а сегодня 1 января опять все началось. что делать , каклечить?

Календарь

rusrek.com: 892 Адвокаты по несчастьям (212) 221-5999 rusrek.com: Briarwood 718-297-3329


rusrek.com: 1575-19 Genadiy_Rosy (347) 907-1248 rusrek.com: Юридическая фирма Алисы Антоновской - 846-80 - (718) 924-2896

Репортажи