Трещины в эмали

09.08.2011 | 14:18

Увы, все больше россиян жалуется на то, что их зубы обладают повышенной чувствительностью. О том, как справиться с этой проблемой, рассказывает доктор медицинских наук, заведующая отделением кариесологии и эндодонтологии Центрального Научно-Исследовательского Института Стоматологии Ирина Макеева.

Оговоримся сразу - если человек начал ощущать, что его зубы излишне реагируют на внешнее воздействие, а проще говоря, ноют по любому поводу, то лучше ему посетить специалиста, не откладывая. Ибо причиной этого может быть любое серьезное заболевание зубных тканей.

ЗубСтроение зуба: 1- эмаль; 2- дентин; 3- круговая связка зуба; 4- десна

Защищающая зуб эмаль практически нечувствительна. И значит, болевые ощущения говорят о том, что либо в эмали возник дефект (кариес), либо следует заподозрить заболевание пародонта. Тут, что называется, все равно: оголился ли у пациента корень зуба или еще что случилось. Ведь даже некариозные поражения в итоге лечат пломбированием, а стать менее чувствительным зубу даст шанс только замещение отсутствующей эмали. К тому же, в арсенале современных стоматологов имеется целый ряд специально созданных для подобных зубов   фторсодержащих препаратов. Они существенно предохраняют ткань зуба от порчи и снижают его чувствительность - прежде всего, вокруг пломбы.

Но если вы пока еще не сели в стоматологическое кресло, можно ли вести борьбу с повышенной чувствительностью зубов? Можно и нужно.

При любой повышенной чувствительности зубов самое главное - тщательно соблюдать гигиену полости рта. Враги наши - микробы, они ведь прежде всего являются производителями кислоты, которая крадет минералы эмали. Как следствие - боль от механических и температурных раздражителей. И в основе любого воспалительного процесса в тканях десны у здорового человека также лежит неправильная гигиена.

Гигиена же, в свою очередь - прежде всего чистка зубов. Чистить зубы необходимо как минимум 3,5 минуты, ибо, как показывают исследования, для получения должного результата нужно сделать примерно 30 чистящих движений вокруг каждого зуба. При повышенной чувствительности зубов лучше использовать мягкую щетку, но при этом делать ею еще больше чистящих движений. Избегайте движений горизонтальных - они травмируют зуб. Вертикальные движения должны быть направлены от десны к режущему краю зуба.

Теперь о зубных пастах. В рассматриваемом случае категорически не рекомендуется использовать отбеливающие зубные пасты и пасты "для курильщиков". Они содержат компоненты, и без того усиливающие процессы стирания зубов. Следует брать зубные пасты, снижающие чувствительность, например, "Новый жемчуг" или "Сенсодин".

А бывает ли так, что ткани зуба пациента полностью здоровы, но он все равно остро чувствует холодное или горячее? Увы, да. Обычно виной тому маленькие трещинки в эмали. К ним приводит такое, к примеру, увлечение, как запивание горячего кофе холодной водой. Не идите на поводу у таких поветрий, если не хотите потом страдать от болевых сигналов, возникающих при употреблении обычного мороженого.

Существует ошибочное мнение, что при повышенной чувствительности зубов не следует много жевать, а лучше употреблять в пищу побольше мягкого, провернутого, перетертого. Это не так. Не отказывайтесь от морковки, яблок и других достаточно твердых овощей и фруктов. Единственная рекомендация при этом такова: если вы, допустим, поели антоновских яблок, не следует сразу чистить зубы, прополощите их, а почистите позже. Воздействие яблочной кислоты на эмаль зубов плюс мгновенное механическое воздействие приведут к существенному разрушению зубной эмали.

Еще одна характерная ошибка: проведя пару раз по десне и увидев, что она кровоточит, многие тут же перестают чистить зубы. Между тем ткани десны надо тренировать надлежащим образом - по многу раз монотонно и методично проводить по десне мягкой, разумеется, щеткой. И тут уже желательны стимулирующие кровоток тканей десны специальные зубные пасты - с экстрактом хлорофилла, например.

О жевательной резинке. Многие вольно или невольно стремятся заменить ею нормальную чистку зубов. Это недопустимо, особено натощак - в этом случае происходит необоснованная работа желез желудка.

Будьте поаккуратнее с семечками. Люди зачастую расщелкивают семечки одним и тем же зубом. От механического повреждения, которого не избежать, придется страдать, расплачиваясь красотой улыбки.


  • #1
  • Torie
  • 10.09.2011 | 15:48

What an aewsome way to explain this-now I know everything!

  • #2
  • сергей
  • 12.07.2011 | 16:41

а у меня на передних много трещин появилось после того, как сняли брекеты, хотя я никогда не ела или пила что-то холодное вместе с горячим. обидно.

  • #3
  • Елена
  • 02.23.2012 | 15:20

Очень интересная статья!!!!!! У меня после беременности появилась повышенной чувствительности зубов. Долго лечилась разными лечебными пастами, чтобы укрепить эмаль. Спасибо за советы в статье, мне они пригодятся.

  • #4
  • Карина
  • 08.07.2014 | 10:29

Если делать 2 раза в день по 30 движений около одного зуба, то через год эмали вообще не будет! Думаю, что всё нужно в меру...

  • #5
  • Вадим
  • 08.08.2014 | 12:44

Познавательная и полезная статья. Особенно про употребление яблок и чистку зубов. А вот про жевательную резинку я давно уже догадывался, что все это просто для рекламы показывают.

Календарь

rusrek.com: IDCC Health Service 718-715-0613 718-576-1609 (718) 621-1811 (718) 259-6600 rusrek.com: 1575-19 Genadiy_Rosy-3 (347) 907-1248


rusrek.com: 1198-36 Midwest Star Group (630) 687-0420 rusrek.com: 1438-56  Bridgeviw Soccer Academy 718-419-9765

Репортажи