Достаточно ли у Вас оснований для иска?

09.07.2010 | 16:16

Телесные повреждения - не редкость в нашей жизни. Кто-то, поскользнувшись и ударившись, повредил руку. Кто-то попал в аварию и травмировал позвоночник. Как помочь пострадавшим добиться компенсации за понесенный телесный урон? Эти вопросы волнуют многих американцев.

- Как определить, достаточно ли у вас оснований для иска?
Это сделать непросто. К сожалению, в некоторых случаях винить в происшедшем приходится самого себя. Но в других случаях могут быть основания для судебного иска. Первый вопрос состоит в том, кто именно должен ответить за происшедшее, кто тот предполагаемый виновник, который должен возместить вам за понесенный урон. Второй вопрос, на который следует найти ответ: случилось ли это по вопиющей небрежности или неосторожности обидчика? Если так, то вы можно рассчитывать на денежную компенсацию.

- Как доказать небрежность или неосторожность в действиях обидчика?
В некоторых случаях это бывает несложно, если, само собой разумеется, не будь небрежности, несчастного случая не произошло бы. Например, если вы только что починили трансмиссию автомашины, а на пути из автомастерской она вышла из строя, что и привело к аварии, то единственно возможное заключение из случившегося - это то, что работники мастерской, вопреки ожиданиям, допустили небрежность в починке. Даже если вы не можете с точностью указать, что случилось с самой трансмиссией, вы в состоянии обоснованно утверждать, что подобный случай - следствие допущенной кем-то ошибки. В юриспруденции для подобных ситуаций используется термин res ipsa loquitur («случившееся говорит само за себя»).
В других же случаях, когда чья-либо небрежность неочевидна, вы должны доказать, что ответчик не проявил должной осмотрительности, с какой бы действовал более внимательный и осторожный участник происшествия по отношению к любому лицу на вашем месте. Важно также убедить, что именно небрежность или неосмотрительность явилась причиной вашей травмы. Наконец, требуется показать, что полученное телесное повреждение привело к имущественному урону, либо выразилось в больших физических страданиях.

- Нельзя ли пояснить это на примере?
В вечернее время вы поскользнулись и сломали ногу на обледеневшем асфальте плохо освещенной автостоянки рядом с магазином. Прежде всего, вам следует доказать, что магазин обязан был содержать стоянку в безопасном состоянии. Но одного этого недостаточно, чтобы выиграть иск, разумеется, за исключением тех случаев, когда сам факт обледенения может указывать на виновника, например, если в вашем городе действует распоряжение местных властей, обязывающее все магазины регулярно очищать принадлежащую им территорию от таких осадочных накоплений, как снег или дождь.

- Что еще требуется доказать?
Ключевым в подобных делах является вопрос - могла ли противная сторона, с рациональной точки зрения, предусмотреть происшедшее. Если, например, магазин, которому принадлежит стоянка, открыт круглосуточно, то его владелец обязан позаботиться о безопасности, установив освещение стоянки, поскольку можно предвидеть, что посетитель в темноте не заметит тонкого слоя льда на асфальте. Вместе с тем, если лампочка на столбе перегорела всего лишь за несколько минут до вашего появления, суд вправе заключить, что магазин тут не при чем, поскольку его работники не знали и не могли знать о происшедшем. Исход может быть иным, если лампочка перегорела относительно давно или если покупатели уже жаловались работникам магазина на плохое освещение: в этом случае противной стороне трудно доказать, что случившееся было невозможно предусмотреть.

- Как определяются размеры компенсации пострадавшему?
Это будет зависеть от ряда факторов, в том числе степени серьезности травмы, понесенного материального урона (например, потерь в заработной плате) и доли вины самого пострадавшего. Сумму компенсации назначает судья или присяжные. В подавляющем большинстве случаев тяжбы разрешаются без суда, т.е. мировым способом, при котором стороны в состоянии прогнозировать сумму денежной компенсации, как если бы иск вылился в судебное разбирательство.

- Какова оплата адвокату за успешное завершение дела?
При исках, связанных с телесными повреждениями, пострадавший, как правило, не платит юристу до тех пор, пока дело не завершено, и гонорар адвоката зависит от суммы компенсации. В случае неудачи адвокат не получает ничего, а при успешном результате - обычно одну треть от суммы компенсации, хотя эта доля и может варьироваться в зависимости от штата.


  • #1
  • леонид
  • 07.07.2014 | 01:51

Данный вопрос волнует не только американцев - лично я хотел бы подробнее разобраться в данной теме.

Календарь

rusrek.com: /mall/antin_ehrlich_epstein_llp_7557840/ rusrek.com: 1608-04 Sinai Diagnostics 718-866-3022


rusrek.com: Bright Horizons Realty rusrek.com: Moldex 574-797-0264 574-485-2241 574-343-1994

Репортажи