Как долго служат фарфоровые виниры?

11.01.2010 | 08:44

Срок службы фарфоровых виниров трудно определить в точности. Вы вполне можете ожидать от них исправной долголетней службы - но, конечно, нельзя надеяться на то, что они будут вечными. При соблюдении правил гигиены и периодических осмотрах винир вполне может прослужить вам более десяти лет.

Какой нужен уход за фарфоровыми винирами?

Срок службы ваших виниров будет зависеть от того, как вы их используете и как ухаживаете за ними. Вот несколько практических советов:

А) Соблюдайте правила гигиены рта

 Тщательный уход за зубами поможет сохранить винир
Как и обычные зубы, зубы с винирами нужно тщательно и ежедневно очищать зубной щеткой и нитью. Точные рекомендации вам может дать ваш зубной врач - но в общем и целом подойдет любая неабразивная зубная паста с содержанием фтора.
Соблюдение правил гигиены поможет свести к минимуму риск возникновения кариеса на тех частях вашего зуба, которые не закрыты виниром. Тщательно удаляя зубной налет, вы тем самым избавите себя от возможности рецессии (оттягивания) десны, которая часто образуется в результате десневого воспаления. В большинстве случаев край фарфорового винира заканчивается как раз на уровне десны. Если в этом месте накопится зубной налет, десна моет воспалиться и отойти, обнажая неприкрытые виниром участки зуба. А это вряд ли улучшит ваш внешний вид.

Б) Избегайте излишних нагрузок на виниры

Фарфоровые виниры конструктивно не предназначены для сопротивления значительным нагрузкам или резким силовым воздействиям. Отучайтесь от привычки грызть ногти, держать во рту шпильки, открывать зубами бутылки и разгрызать кубики льда, - поскольку все это может привести к смещению или поломке вашего винира. А если вы серьезно занимаетесь спортом - придется купить специальное устройство для защиты зубов.

В) Не стискивайте и не скрежещите зубами

Те, кто имеет привычку скрежетать зубами или стискивать их (у стоматологов для этого есть термин "бруксизм"), могут запросто лишиться своих фарфоровых виниров - поскольку силы, образующиеся во время стискивания-скрежетания, очень велики. Если вы знаете за собой такую привычку, или врач обнаружил ее характерные следы на ваших зубах, вам следует последить за собой и постепенно от нее отучиться. Кроме того, врач изготовит для вас специальную пластинку, которую вы будете надевать на ночь , чтобы не испортить винир, непроизвольно стиснув зубы во сне,.

Г) Остерегайтесь пятен

Тщательный уход за зубами поможет сохранить винирКак вы уже знаете, фарфоровые виниры имеют над остальными косметическими стоматологическими средствами еще и то преимущество, что на их поверхности не образуется пятен. Однако, Ахиллесова пята винира - в том, что он прикрепляется к вашему зубу цементом, а цемент, увы, от пятен не защищен. Поэтому, хотя сам винир и сохранит свой прекрасный внешний вид, его края, там, где выступает цемент, могут быть обесцвечены.
Хороший уход и очистка краев винира от отходов пищи и зубного налета помогут вам избежать появления пятен. Кроме того. рекомендуется воздержаться от употребления в больших количествах чая, кофе, красного вина и других "красящих" продуктов, а также поменьше курить.


  • #1
  • Leidy
  • 11.05.2011 | 21:25

Nohntig I could say would give you undue credit for this story.

Календарь

rusrek.com: 1575-19 Genadiy_Rosy (347) 907-1248 rusrek.com: Logbook assistance (321)-220-1860


rusrek.com: Эвакуатор 347-634-5400 718-339-85-00 rusrek.com: 1431-08 Карина Дюваль  718-704-8558

Репортажи