Как получить грин карту

02.05.2013 | 05:30

Грин карта (Green Card) представляет собой вид на жительство в США. Обладателям Грин Карты разрешен свободный въезд и выезд из страны, дано право работать и заниматься собственным бизнесом на американской территории, подавать ходатайство о воссоединении семьи. Через пять лет легального проживания владелец Грин Карты вправе получить американское гражданство. В тоже время Грин Карта не является паспортом и имеет некоторые ограничения. Проживающие в США на основе Грин Карты не могут принимать участие в выборах, на них не распространяется право безвизового въезда во многие страны (как для американцев), они должны большую часть года проживать на территории США. К тому же, обладатель Грин Карты, сразу после ее получения, обязан в полной мере выплачивать налоги, которые в США довольно высокие.

1 Одним из самых популярных способов стать обладателем Грин Карты является участие в ее розыгрыше в рамках лотереи, проводимой ежегодно. Выбор 50 тысяч счастливчиков, которые смогут въехать в США из всего количества подавших заявки осуществляет компьютер, при этом не важны ни знания языка, ни профессия, ни возраст – шансы у всех абсолютно равны.

2 Для того чтобы участвовать в розыгрыше вам необходимо заполнить заявку. Помните, что участие в лотерее бесплатно. Существуют фирмы, которые предлагают платные услуги при оформлении документов, но учтите, что никакая фирма не сможет способствовать вашему выигрышу за дополнительную плату.

3 Вы можете принять участие в розыгрыше Грин Карты только если вам больше 18 лет. В заявке необходимо указать стандартные анкетные данные: ФИО, пол, место и дату рождения, фактический адрес и другую информацию, предоставить свежие фотографии вас и членов вашей семьи. На этапе оформления заявки не требуется предоставление документов в бумажном виде. Возможна ее подача только через сайт под управлением Госдепартамента США. Если заявка оформлена неверно, онлайн-система просто ее не отправит до тех пор, пока не будут внесены корректные сведения. В то время как бумажные документы зачастую просто отбраковывались из-за ошибок в заполнении.

4 В случае если вы попадете в число50 тысяч человек, выбранных компьютером, вам придет официальное уведомление и требования к документам, которые потребуется подготовить для посольства. Процедура оформления Грин Карты может занять до полутора лет.

5 Существуют и другие способы получения Грин Карты. Например, можно начать с получения гостевой визы. Для этого необходимо приглашение родственников, проживающих в Америке, или можно обратиться в одну из частных фирм, которые за определенную плату оформят для вас приглашение. Гостевая виза действует один год, после чего можно подавать ходатайство об иммиграции.

6 Есть вариант для молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет – получение визы F1 в рамках программы “Work and Study”. Виза действует 2 года, после чего ее можно продлить до 15 лет, а также в будущем получить Грин Карту и американское гражданство. Претендент на такую визу должен выбрать работу из предложенных вакансий, в основном это обслуживающий персонал, строители и т.п. Для ее получения у вас должно быть приглашение от Департамента Юстиции. Вам необходимо будет пройти собеседование в посольстве и собрать определенные документы и справки.

7 В случае если вы обладаете высокой профессиональной квалификацией в определенной области, вы можете стать обладателем рабочей визы, действующей 3 года, с правом продления на такой же срок. За эти 6 лет вполне возможно получить Грин Карту. Для получения данной визы вам потребуется приглашение от американского работодателя, который должен доказать Департаменту Труда, что вы ему необходимы как специалист.


Календарь

rusrek.com: J.Halper акушер rusrek.com: Korr Realty


rusrek.com: 1575-19 Genadiy_Rosy (347) 907-1248 rusrek.com: Best American Travel - 872-23

Репортажи