Мужское здоровье. Заболевание простаты.

08.18.2010 | 17:05

Часть 1 : Аденома предстательной железы. Сегодня мы начинаем серию публикаций, посвящённую самым распространённым мужским заболеваниям, таким как: простатит, аденома и рак предстательной железы. Большинству мужчин знакомы эти неприятные слова, но что они значат на самом деле, насколько опасны эти заболевания и каковы возможности современной медицины в диагностике и лечении, знают далеко не все.

По  данным National Ambulatory Medical Care Survey каждый десятый мужчина болен простатитом в той или иной форме. Каждый второй в возрасте 50 лет страдает от аденомы простаты, а в возрасте 75 лет цифра достигает 80%. Только за 2008 год в США выявлено 186,320 случаев рака простаты и зарегистрировано 28,660 смертей (American Cancer Society). Наконец, в прошлом году 40,000 американцам пришлось пройти процедуру простатоэктомии (полного или частичного удаления предстательной железы). Этой операции легко можно было бы избежать, своевременно обратившись за консультацией к специалисту-урологу.

 Для начала давайте разберёмся, что же такое простата, и какую функцию она выполняет в организме мужчины? Предстательная железа это орган мочеполовой системы человека, присущий исключительно мужчинам. По размеру и форме напоминает грецкий орех. Она располагается под мочевым пузырем и окружает верхнюю часть уретры - канала, по которому выделяется моча и эякулят. Железа обеспечивает активность сперматозоидов, (условие оплодотворения), поддерживает собственный иммунитет простаты против инфекций, нормальную эрекцию, отвечает за выработку мужских гормонов и нормальное мочеиспускание.

При рождении простата имеет совсем небольшие размеры. Затем начинается ее постепенный рост, который после 35 лет заметно усиливается, что зачастую приводит к развитию доброкачественной гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ), широко известной под несколько устаревшим термином аденома простаты. Вот почему всем мужчинам после сорока лет рекомендуется проходить ежегодное урологическое обследование.

В силу анатомического устройства железы, любые изменения её состояния  тут же отражаются на качестве мочеиспускания. Хотя аденома простаты  является доброкачественной опухолью, т.е. сами по себе клетки аденомы не способны к злокачественному росту или  образованию метастазов, при несвоевременном лечении могут возникнуть серьёзные осложнения. Острая и хроническая задержка мочи, кровотечения при мочеиспускании, инфекции мочевых путей, камнеобразование, хроническая почечная недостаточность – вот лишь не полный список патологий, вызванных не своевременным обращением к врачу.

Обнаружить признаки появления аденомы простаты не сложно. Это учащение и затруднение мочеиспускания (особенно частым мочеиспускание становится ночью), ослабление струи мочи, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, внезапные, трудносдерживаемые позывы к мочеиспусканию. Симптомы проявляются не все и не сразу, а возникают постепенно, нарастая и усугубляясь. Долгое время аденома простаты может проявляться каким-то одним из перечисленных нарушением функций мочеполовой системы. Подобное состояние мужчина списывает на возраст, стресс и другие факторы. Такое отношение к этой проблеме просто не допустимо.

К сожалению, не все пациенты обращаются за помощью на ранних стадиях заболевания, позволяя опухоли достигать довольно больших размеров. В таких случаях доктора прибегают к методам хирургического вмешательства: трансуретальной резекции или открытой простатоэктомии. В урологии в отличие от других специальностей многие хирургические операции выполняются с применением минимально инвазивных методик. Существует огромное количество различных инструментов, позволяющих производить манипуляции на органах мочеполовой системы без разрезов. При использовании данных техник значительно снижается послеоперационная травма, как физическая, так и психологическая. Кровопотеря сводится к минимуму.

На сегодняшний день причины заболевания до конца не выяснены. К факторам риска относятся только возраст и уровень андрогенов в крови. Не выявлено достоверной связи между возникновением аденомы и половой активностью, сексуальной ориентацией, употреблением табака и алкоголя, перенесенными воспалительными и венерическими заболеваниями половых органов. Таким образом можно заключить, что аденома простаты не грозит только женщинами. Всем остальным мы рекомендуем более ответственно отнестись к своему здоровью и при первых симптомах тут же обратится в профессиональную урологическую клинику.


  • #1
  • Елена
  • 10.16.2010 | 15:51

Я прочитала что Вы учились в Sinai Medical school Подскажите пожалуйста можно ли нам приехать из Москвы в эту клинику и сделать операцию на сердце (пересадка митрального клапана)Моему мужу 43 года никаких симптомов нет но на обследовании сердца сказали что клапан пострадал от перенесенного в детстве ревматизма.Может Вы пожскажете есть ли в этой клинике русскоговорящие врачи.Сколько может стоить такая операция? Спасибо

  • #2
  • Елена
  • 10.16.2010 | 15:55

Извините забыла свою почту указать lea-v@yandex.ru

Календарь

rusrek.com: IP_Training 718-975-8180 rusrek.com: Gabo Law 800-560-0214


rusrek.com: Atlantic Properties Realty - 275-127 - (718) 743-1414 rusrek.com: FOREFRONT дерматология 718-975-7546

Репортажи