О конституционных правах обвиняемого

09.07.2010 | 14:50

Если против вас выдвинуты обвинения, то каковы ваши конституционные права в этой ситуации, каковы отличия между обвинениями в гражданском и уголовном суде, и, наконец, какие бывают правонарушения?

- Прежде всего, имеет ли обвиняемый в уголовном преступлении какие-либо конституционные права?
Да. Если вас арестовали и обвинили в уголовном преступлении, у вас, тем не менее, имеются права, обозначенные в нескольких поправках к Конституции. Кстати, эти поправки были сформулированы более двух веков назад как реакция на правонарушения со стороны Британской короны в отношении американских колонистов в период борьбы за независимость, а немного позднее включены в конституции страны и штатов, с тем, чтобы обеспечить справедливый характер уголовного процесса.

- Что это за права?
В рамках конституции страны эти права составляют так называемый Билль о правах и, в частности, включают следующие:
- четвертую поправку, которая защищает от ареста и обыска лиц и имущества без ордера, а также от ареста без достаточного на то основания;
- пятую поправку, дающую право хранить молчание во время допроса, которая предохраняет от самооговора и риска дважды понести уголовную ответственность за одно и то же преступление, а также обязывает государство соблюдать надлежащие нормы процессуального права, подчиняться собственным законам и в равной мере применять их в отношении ко всем членам общества;
- шестую поправку, которая обеспечивает обвиняемому в уголовном правонарушении право на помощь адвоката, на быстрое рассмотрение дела и на свидетельские показания и опросы, в том числе в отношении свидетелей обвинения;
- восьмую поправку, защищающую граждан от жестокого и необычного наказания;
- четырнадцатую поправку, дающую лицам право на равную защиту со стороны закона, означающее, что государство не может дискриминировать отдельных граждан в применении закона.

- Как узнать, обвиняют ли вас в уголовном или в гражданском правонарушении?
Между ними имеются несколько важных отличий. Прежде всего, уголовное дело всегда открывается государством, интересы которого представляет прокуратура и которое добивается конечного наказания в форме штрафа, тюремного заключения или того и другого. В гражданском же иске спор ведется, как правило, между двумя частными сторонами, одна из которых добивается денежной компенсации. Далее, в уголовном деле подзащитный (обвиняемый в преступлении) имеет право выступить в свою защиту свидетелем либо отказаться от такого выступления, в то время как в гражданском разбирательстве ответчика могут вынудить дать показания против его воли.

- Каковы прочие различия между двумя видами судопроизводства?
Кроме того, в этих двух видах судопроизводства существенно различается так называемое бремя доказательства: в гражданском деле истец должен показать лишь наличие веских улик, и что выдвигаемые им факты отвечают действительности. В уголовном деле перед прокурором стоит более трудная задача - убедить суд в виновности обвиненного без каких-либо рациональных оснований для сомнения. Наконец, не менее важное различие между уголовным и гражданским процессами состоит в том, что в случае уголовного дела оправданный не может быть судим во второй раз за то же самое преступление в рамках одного закона, тогда как гражданский иск за один и тот же инцидент может быть затеян в очередной раз новой стороной.

- Какие бывают уголовные преступления?
Существует ряд уголовных преступлений, которые, как правило, сводятся к следующим. Прежде всего, это мелкие или малозначительные правонарушения, которые караются чаще всего штрафом либо коротким сроком тюремного заключения. Сюда относятся, например, нарушение правил дорожного движения, нарушение порядка в общественном месте или незначительное вторжение в чужое помещение. Кроме того, бывают так называемые мисдиминоры или менее опасные преступления, граничащие с административными правонарушениями, за которые наказывают тюремным заключением сроком до года, например, мелкие кражи или хулиганские нападения, не причинившие особого телесного урона. Наконец, самый серьезный вид уголовных преступлений - это так называемые фелонии или тяжкие преступления, наказуемые более длительным тюремным заключением, примерами которых служат изнасилование, убийство, ограбление и поджог.

- А как избежать наказания?
Как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. Вместе с тем, если вам удастся доказать, что у вас не было злого умысла или намерения при совершения преступления, то в случае большинства преступлений этого достаточно для того, чтобы избежать самого серьезного наказания.


Тэги: люди, закон
  • #1
  • вадим
  • 12.26.2014 | 12:54

Полезно знать закон что бы не попадать в глупые ситуации.А наказания увы избежать невозможно - если конечно вы не олигарх.

  • #2
  • Елена
  • 05.15.2014 | 11:48

Главное поступать по совести чтобы потом перед судьёй не стоять.

Календарь

rusrek.com: 1482-24 Anna-barac (917) 284-5149 rusrek.com: IP_Training 718-975-8180


rusrek.com: 1442-44 Yeva Rakhamimova 347-312-4879 #992 rusrek.com: Центр консультаций 800-366-9796

Репортажи