О некорпоративных формах бизнеса

07.06.2015 | 08:09

Вы предполагаете начать бизнес, который, по вашим представлениям, должен в конечном итоге принести немалый доход. В какой форме организовать этот бизнес: на правах полного владения, как обычное товарищество или как партнерство с ограниченной ответственностью? В чем состоит различие между этими формами бизнеса, и какая из них больше подходит для вашего случая? На эти и другие во-просы мы отвечаем вместе с адвокатом Борисом Кривоносом.

Какая самая распространенная форма некорпоративного бизнеса?
Это обычный некорпоративный бизнес на правах полного владения. Подавляющее большинство частных предприятий и организаций, особенно, мелких по размерам, действует в рамках этой формы. Владелец такой компании несет полную персональную ответственность по всем обязательствам бизнеса. В то же время он имеет право на всю полученную прибыль и осуществляет полный управленческий контроль. Доходы такой компании, как правило, облагаются налогами не непосредственно, а лишь косвенно, через доходы самого владельца. Но в некоторых штатах для такого бизнеса введены налоги на прибыль. В любом случае доходы и расходы должны быть отражены в ежегодной налоговой декларации. Компания на правах полного владения прекращает существование по желанию владельца или в случае его смерти.Для того, чтобы начать бизнес в таком виде, обычно нет необходимости регистрировать его на уровне штата, за исключением случаев, когда бизнес носит иное название, нежели имя его владельца. В этом случае владелец должен зарегистрировать название в своем районе или штате и заплатить соответствующий регистрационный сбор.

Каковы особенности такой формы некорпоративного бизнеса, как партнерство или товарищество?
Товарищество отличается от компании на правах полного владения лишь тем, что не один человек, а партнеры являются его владельцами. Вступая в со-глашение о владении, они договариваются разделить доходы и расходы товарищества. Регистрация товарищества аналогична регистрации компании с одним владельцем.

Должно ли это соглашение быть письменным?
Соглашение между партнерами может быть заключено в устной форме, хотя чаще, по желанию участников, его за-ключают в письменном виде. Это особенно рекомендуется в случаях, когда партнеры вносят различные денежные суммы в счет будущего бизнеса. Обычно, когда открывается товарищество, это сопровождается настроениями оптимизма и надеждами на будущий успех. В дальнейшем могут возникнуть расхождения, которых можно было избежать, будь в свое время составлен соответствующий документ. В таком документе следует отразить такие важные особенности, как право голоса и право управления, порядок распределения доходов и расходов, право передачи и продажи пая в компании, обстоятельства, при которых товарищество может прекратить существование, а также способы разрешения разногласий между партнерами. В отсутствие такого соглашения возникающие конфликты будут разрешены соответственно букве законодательства штата, касающегося товариществ, и не исключено, что исход конфликта не всем придется по душе, особенно, если речь идет о крупных суммах денег. Поэтому и рекомендуется письменное соглашение между совладельцами.

Каковы преимущества и недо-статки товарищества?
Главное преимущество в том, что товарищество не платит налогов, хотя обязано оформить федеральную налоговую декларацию. Делается это исключительно в информативных целях. Платят налоги сами партнеры, которые в своих годовых налоговых декларациях показывают как доходы, так и расходы. Товарище-ство хорошо также тем, что его создание не сопряжено с большими организационными расходами. Основной же недостаток товарищества в том, что совладельцы несут личную ответственность по его задолженностям и обязательствам. По сути, это означает: если кто-либо судит товарищество, он может взыскать с каждого партнера. А если товарищество задолжало деньги, то каждый партнер несет ответственность на полную сумму долга. Поэтому, если вы вступаете в товарищество и вносите деньги, имейте в виду, что рискуете всем своим вкладом. Кроме того, любой из совладельцев может заключить кон-тракт, ответственность по которому понесут все остальные партнеры.Например, ваш партнер подписал контракт на продажу тонны кирпичей, которые вы производили некоторое время назад. Это накладывает обязательство и на вас, несмотря на то, что вы были в неведении относительно контракта, и товарищество вместо кирпичей выпускает другой строительный материал.

Что такое партнерство с ограниченной ответственностью?
В этой форме бизнеса совмещены роли двух видов компаньонов — с полной и ограниченной ответственностью. Права и обязанности “полного” компаньона похожи на права и обязанности члена обычного товарищества. Он имеет право участвовать в управлении бизнесом и несет неограниченную личную ответственность по обязательствам партнерства. Зато “ограниченный” компаньон может пострадать лишь на сумму собственного капиталовложения, хотя практически не имеет права голоса в решении административно-управленческих вопросов товарищества. Эта форма участия в бизнесе может прельстить, например, солидных вкладчиков, которые не хотели бы вести повседневные дела партнерства. Партнерство с ограниченной ответственностью обязательно регистрируется в департаменте штата с выдачей на руки соответствующего свидетельства.Если вы собираетесь участвовать в этой форме бизнеса, следует проконсультироваться с адвокатом о ваших правах и обязанностях. Юрист поможет составить письменное соглашение, которое убережет от возможных неприятностей, связанных с материальной ответственностью за состояние партнерства.


Календарь

rusrek.com: Yuriy Prakhin rusrek.com: Best American Travel - 872-23


rusrek.com: Brighton Center for Women Health 583-103 rusrek.com: 1493-64 - IP Training Inc. (718) 975-8180

Репортажи