Почему растет число исков о врачебных ошибках?

09.14.2010 | 13:35

Врачебные ошибки определяются как небрежные или недостаточно профессиональные действия со стороны медицинского персонала, каких предусмотрительный медик не совершил бы в данной ситуации. В последнее время возросло количество судебных исков против врачей, в ходе которых их обвиняют в совершении подобных ошибок. С чем связан этот рост исков?

- Может ли медик гарантировать успех в решении своей врачебной задачи?
Любой профессионал, разумеется, на словах может гарантировать успех, но не исключено, что, выступи он с подобным обязательством, он несет юридическую ответственность. Но, предположим, опытный профессиональный работник не давал никаких гарантий. Может ли клиент возложить на него ответственность за недостаточно хорошо выполненную работу? И если так, то на каком основании? В отношении медицинских работников ответ прост: врачи несут ответственность за компетентность в выполнении работы, но отнюдь не обязаны гарантировать успех.

- Были ли судебные иски, которые бы решали этот вопрос?
Один из таких исков стал поучительным уроком для самого пациента. Кларенс Фолс-младший подал в суд штата Луизиана на врача Джека Андерсона, специалиста по пластическим операциям. Фолс утверждал, что в результате операции его нос приобрел еще менее привлекательную форму, чем до хирургии, и потребовал компенсации в размере 36 тысяч долларов. В частности, истец свидетельствовал, что он просил доктора лишь слегка уменьшить утолщение на кончике носа, и что вместо этого врач, превысив данные ему полномочия, провел операцию во всю длину носа, причем сделал это недобросовестно. Поэтому, по показаниям Фолса, его внешний облик изменился к худшему, и, более того, «новый» нос после операции стал затруднять дыхание. Врач Андерсон на это отреагировал в суде тем, что, по его словам, он четырежды до операции встречался с пациентом и полностью раскрыл перед ним все карты относительно того, что он будет делать с носом.

- Чем закончилась эта тяжба?
Фолс проиграл, хотя и очень старался. Он поменял нескольких адвокатов, но, не удовлетворившись их помощью, в итоге представлял себя сам. В этом, однако, он не преуспел. Например, он нанял врача-эксперта, который показал на суде, что с анатомической точки зрения нос на самом деле выглядит не так уж плохо, и что единственным негативным моментом является возникшая небольшая аллергия. Другие свидетели также показали, что нынешние проблемы с носом у истца не имеют отношения к операции, и, даже если бы это было не так, тем не менее, операция была выполнена вполне компетентно, тем более, что пациент был многократно предупрежден о возможных отрицательных эффектах хирургического вмешательства. Суд не нашел больших оплошностей в действиях врача. Фолс попытался опротестовать решение в луизианском суде более высокой инстанции, но также безуспешно. В итоге ему ничего не оставалось делать, как жить дальше с ненавистным носом, и, кроме того, оплатить не только по счетам врача, но и за судебные издержки.

- Тем не менее, пластическая операция может стать предметом судебного спора, не так ли?
Может, но не любая. Взять, например, операцию по омоложению, так называемую подтяжку кожи на лице. Даже если вы не удовлетворены результатами такой операции, это не считается телесным повреждением. Поэтому судить врача можно, скорее, не за врачебную ошибку, а за то, что он не выполнил положений заключенного с вами контракта. Если он гарантировал, что все морщины на лице исчезнут, а этого не произошло, то, предположительно, он нарушил контракт.

- Если речь идет об иных врачебных действиях, не пластических операциях: может ли неудачный исход лечения составить основание для иска?
Часто нет. Например, у вас обнаружилось ущемление нерва в области позвоночника, вы перепробовали все варианты лечения - от матраса специальной конструкции до иглоукалывания, затем пришли к врачу, которого рекомендовал друг. Врач взял с вас кругленькую сумму за лечение, пытался вылечить, но не смог. Можете ли вы судить врача? Нет. Потому что не он вызвал боль в позвоночнике. Врач действительно не смог помочь вам, но закон не требует от врачей, чтобы они гарантировали успех. Поэтому даже если лечение не вполне отвечало принятым нормам медицинской практики, одного этого может быть недостаточно. Нужно убедительное доказательство того, что именно лечение явилось причиной недуга. Если же в действиях врача не обнаружено небрежности, сам по себе факт, что вы истратили на лечение много денег, не может являться основанием для судебного иска.

- А, допустим, тот же врач прописал лекарство от боли в позвоночнике, без которого вы уже не можете обойтись. Можно ли врача судить за то, что он сделал из вас «наркомана»?
Если врач использовал вполне подходящий для лечения препарат, то он не несет ответственности за такие побочные явления, как возникшая физическая зависимость от лекарства. Вместе с тем, врач обязан был предупредить о таких побочных явлениях. Основание для иска возникает, таким образом, в таком случае, если врач не дал знать пациенту о негативных сторонах препарата. Более серьезные основания для иска возникнут тогда, когда врач знал или должен был знать о том, что у пациента особая отрицательная чувствительность к данному препарату, и когда он не предпринял соответствующих усилий, чтобы уменьшить степень риска для вашего здоровья.


  • #1
  • Lakeisha
  • 11.06.2011 | 07:30

Gee whiz, and I tohuhgt this would be hard to find out.

  • #2
  • Магдалина
  • 01.01.2012 | 06:12

Может быть растет потому, что врачи не развиваются и не интересуются новыми открытиями. И как факт ошибки в диагнозе, следует неправильное лечение и негативные результаты.

  • #3
  • Нина
  • 06.03.2012 | 03:40

Я думаю, растет потому, что и среди врачей достатточно посредственностей, которые особыми знаниями в учебных заведениях не блистали. А оплату берут за свои услуги, как светилы медицинской науки.

  • #4
  • денис
  • 05.15.2014 | 03:33

По моему мнению вся проблема в системе - ждут что им дадут денег, если нет денег нет соответственного лечения.Свое они и так возьмут.

  • #5
  • Галина
  • 09.18.2014 | 15:05

Я думаю сейчас вся проблема в том что не учат так как учили раньше,сейчас за сесию заплатили и все а уколы и операцыии учатся делать уже работая и практикуя на пацыэнтах вот и получается кому повезло тот и выжел а кому нет тот уже и не скажет вчем была проблема.

  • #6
  • Магдалина
  • 06.09.2015 | 10:40

Может быть растет потому, что врачи не развиваются и не интересуются новыми открытиями. И как факт ошибки в диагнозе, следует неправильное лечение и негативные результаты.

Календарь

rusrek.com: 1575-19 Genadiy_Rosy (347) 907-1248 rusrek.com: Logbook assistance (321)-220-1860


rusrek.com: Эвакуатор 347-634-5400 718-339-85-00 rusrek.com: 1431-08 Карина Дюваль  718-704-8558

Репортажи