Регистрация товарных знаков на территории США

09.15.2011 | 13:07

Если на территории Российской Федерации право на товарный знак появляется только после прохождения процедуры регистрации в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам и получения свидетельства, то в США право на товарный знак возникает с момента использования его в торговле, а признание товара или услуги потребителями как раз и создает торговую марку. Однако регистрация товарного знака и здесь является залогом защиты торгового знака от использования третьими лицами.

Порядок регистрации товарного знака в США включает в себя несколько этапов.

Сначала физическое или юридическое лицо составляет заявку, которая помещается в очередь на рассмотрение. Заявки на регистрацию товарного знака рассматриваются в USPTO (United States Patent and Trademark Office – Ведомство США по патентам и товарным знакам). Следующий этап занимает, как правило, от шести до девяти месяцев. На этом этапе заявка проверяется на соответствие всем требованиям и отсутствие нарушений. После проверки начинается этап уточнения, когда решаются процедурные вопросы, исследуется схожесть с другими товарными знаками во избежание путаницы в будущем, и заявка публикуется для оппозиции. Если все вопросы были улажены, и за этот период не возникло никаких претензий со стороны третьих лиц, то товарный знак будет зарегистрирован в установленном законом порядке. Свидетельство на товарный знак действует в течение 10 лет и после этого срока может быть продлено.

Регистрация товарного знака на территории США является хорошей основой для дальнейшей регистрации в других странах. Однако процесс самостоятельной регистрации будет осложнен различными особенностями и тонкостями законодательства США, неизвестными российскому производителю товаров или услуг.


  • #1
  • Гедеон
  • 07.11.2012 | 16:41

Все прошло отлично! Спасибо!

Календарь

rusrek.com: Камилла Агаева - акушер-гинеколог - 598-307 - (718) 336-1909 (212) 744-0392 rusrek.com: Good Care Agency - 1297-69 - (718) 635-3535


rusrek.com: Бесплатно - 718 332-64691188-40 rusrek.com: Алекс Берд

Репортажи