Молодые не думают о ценах

04.15.2015 | 07:25

Как выяснилось, многие представители «поколения миллениум», собираясь приобрести дом, даже не задумываются над тем, что первый платеж– это далеко не единственное их финансовое обязательство.

Они просто не подозревают, сколько им придется заплатить при окончательном оформлении сделки, и, соответственно, не могут подсчитать общую сумму.

Такие результаты дал опрос, проведенный по заказу компании ClosingCorp, предоставляющей статистические данные фирмам, осуществляющим ипотечное кредитование и торговлю недвижимостью. В рамках исследования с 11 по 14 декабря была опрошена тысяча американцев в возрасте 18-34 лет, и полученные данные показали, что уровень их финансовой грамотности невысок.

«Молодежь ориентируется только на цену самого дома,– отметил Брэд Чмура, старший вице-президент ClosingCorp.– Представители этого поколения могут определить, какими будут первоначальный взнос и выплаты по проценту, однако остальные аспекты сделки они, увы, очень слабо себе представляют».В целом 34% респондентов заявили, что не знают, какую именно сумму им придется внести при закрытии сделки, или вообще ничего не могут сказать на эту тему. Таким образом, они изначально не учитывают, что необходимо заплатить за передачу права собственности и осуществление оценки недвижимости, покрыть административные расходы кредитора и так далее. Правда, в каждом случае тарифы могут существенно отличаться, и зачастую такие проплаты делает не покупатель, а продавец.

Подобный пробел в знаниях может привести к неоправданным расходам, которые для молодых американцев весьма чувствительны, поскольку, вступая в самостоятельную жизнь, они и так сталкиваются с рядом проблем– это и задолженность по ссуде на обучение в вузе, и невозможность получить кредит на выгодных условиях и устроиться на высокооплачиваемую работу, поскольку таких вакансий после выхода экономики из кризиса все еще слишком мало.

Опрос показал, что такие покупатели недвижимости чаще всего обращаются за советом к риэлторам либо самостоятельно пытаются определить, какой будет итоговая сумма. «Молодежь лучше разбирается в различных гаджетах, чем люди старшего возраста, и быстрее может найти нужную информацию в Интернете, но главным ее источником для них все же остаются агенты по торговле недвижимостью,– подчеркнул Чмура.– Важно, чтобы такие данные были разноплановыми, поэтому необходимо также советоваться с кредиторами, родственниками и всеми, кто лучше осведомлен».

Как отметил Эрик Роберж из Салема, штат Массачусетс, в его фирму, занимающуюся финансовым планированием, обращаются многие молодые люди, которые обнаружили, что их знаний недостаточно, чтобы осуществить покупку первого в их жизни дома. У одного, как выяснилось, не было денег, чтобы внести первый платеж, оплатить финальные сборы и сделать гарантийный вклад на случай непредвиденных финансовых проблем. Также, по словам Робержа, сплошь и рядом представители «поколения миллениум», выбирая себе дом, не представляют, какой будет его полная стоимость с учетом всех сборов и выплат.

Разумеется, никогда не поздно повысить уровень своих знаний, в том числе и финансовых. В школах не учат тому, как заключать выгодные сделки на рынке недвижимости. Поэтому важно заниматься самообразованием, советоваться с родителями и экспертами, а также пользоваться методом проб и ошибок, хотя последний вариант нередко приводит к материальным потерям. Поэтому, как говорит Роберж, такие компании, как его, готовы прийти на помощь, чтобы молодежь, мечтающая приобрести дом, как можно меньше рисковала при этом.


Календарь

rusrek.com: Бабушка Аливтина 646-246-2737 rusrek.com: Zombie-cash 99-894-085-8133


rusrek.com: 512 Левицкий 347 462-1660 rusrek.com: 1438-56  Bridgeviw Soccer Academy 718-419-9765

Репортажи