Жители Отрадного требуют от властей решения проблемы театра "МЕЛ": гнев и отчаяние

02.24.2025 | 06:22

В начале сентября 2024 года в Москве произошел конфликт, связанный с закрытием театра "МЕЛ" в районе Отрадное. Жители активно выступают в защиту театра, считая решение властей политически мотивированным. Театр был важной частью культурной жизни района.

В районе Отрадное в Москве произошел конфликт вокруг театра «МЕЛ», который был выселен из своего помещения на улице Декабристов. Основанный в 1992 году, театр стал символом культурной жизни района, но власти решили закрыть его, несмотря на протесты общественности.

В Москве разворачивается драматичная история вокруг театра "МЕЛ" в районе Отрадное, столкнувшегося с угрозой закрытия. В источнике подробно описаны вехи борьбы театра за сохранение своего помещения и культурного наследия на фоне изменений в политике и общественных отношениях.

Основанный 32 года назад известной театральной деятельницей Еленой Махониной, театр "МЕЛ" зарекомендовал себя как важный культурный центр района. Однако с 2011 года начались проблемы, связанные с новыми директивами, требующими самоокупаемости от местных органов власти. Театр, ранее получавший поддержку, оказался втянутым в юридические разбирательства и столкнулся с проверками, не соответствующими договору, что в итоге привело к выселению.

Автор отмечает, что, несмотря на выдающийся вклад в культуру, театр столкнулся с бюрократическими препонами и нежеланием чиновников учитывать его социальную значимость. Конкурсы на помещение, несоответствие пожарным нормам (за которые театр был оштрафован) и отказ от выполнения обязательств по договору привели к тому, что театр был вынужден покинуть свое помещение в 2024 году.

В тексте особо подчеркивается роль общественности в поддержке театра, а также упоминаются известные деятели, высказывающиеся в защиту "МЕЛа".

Отдельное внимание уделяется позиции депутата Государственной Думы Дмитрия Певцова, который, по мнению автора, "отрекся" от своей первоначальной поддержки театра после избрания. Общественники обвиняют Певцова в нежелании идти на контакт и поддерживать театр, несмотря на публичные обещания.

Завершается обзор информацией о создании центра единоборств "Темп" в СВАО, в том числе по адресу выселенного театра.

В настоящее время общественность пытается добиться выделения театру нового помещения, в частности, концертного зала на улице Олонецкой. Судьба театра "МЕЛ" остается неопределенной, но его история иллюстрирует сложности, с которыми сталкиваются деятели культуры в условиях меняющейся политической и экономической ситуации.

Информационное Агентство «Не надо Ля-Ля»

Источник: https://nenadolala.ru/society/teatr-izgnaniya-boks-na-vzlyote-kak-chinovniki-v-otradnom-unichtozhili-kulturu-radi-sporta/

Теги: #МЕЛуЖить #ЯМыМЕЛ #ЗакрытиеМЕЛ #СергейСобянин #АлександраТищенко #ДмитрийПевцов

 


Тэги: музыка

Календарь

rusrek.com: Medical Sup работа 917-602-0313 rusrek.com: Grigory Gorodetsky 718-645-4604 917-865-5740


rusrek.com: Фульмес Проктология (718) 743-4450 rusrek.com: Физиотерапевт Влад Равицкий - 1351-59 -  (347) 702-8805

Репортажи


rusrek.com: Станислав Кулишов (718) 627-3939  rusrek.com: Фульмес Проктология (718) 743-4450

rusrek.com: Gabo Law 800-560-0214 rusrek.com: 1493-64 - IP Training Inc. (718) 975-8180


2699 Coney Island Ave., Brooklyn, New York 11235. Тел.: (718) 769-3000, факс: (718) 769-4700, e-mail: rusrekadm@gmail.com
Круглосуточный прием бесплатных объявлений по телефону: (718) 934-7733
По всем вопросам размещения баннерной рекламы и информации на сайте обращайтесь на e-mail: rusrekadm@gmail.com
Copyright © 2026 Russ Rek, Inc. All rights reserved